Главная Блог "Дом" Прочее Как быстро и просто подвязать помидоры

Реклама

Как быстро и просто подвязать помидоры PDF Печать E-mail
Автор: Svetlana   
19.06.2015 19:15

Когда я начал выращивать помидоры, столкнулся с неожиданной проблемой. Для подвязки каждого кустика требовалась опора определенной длины. Но сколько нужно времени и материала, если высаженных растений несколько сотен? Решение оказалось простым: отказ от индивидуальных колышков. Теперь я высаживаю помидоры параллельными рядами. В междурядья шириной 40-50 см вбиваю колья высотой около 1-1,5 м. Если сорт низкорослый, то даже меньше. По вершинам кольев протягиваю прочную веревку или проволоку. К этой опоре и подвязываю помидоры, можно сра-
зу из двух соседних рядов. А чтобы опора I не провисала, расстояние между кольями ' делаю не больше 2,5-3 м.
Важно решить, чем именно подвязывать побеги к натянутой опоре. На мой взгляд, лучше всего подходит гибкая проволока, отрезками длиной 30-50 см. Один конец проволоки я аккуратно огибаю вокруг стебля, а другой прикрепляю к натянутой выше опоре. Если проволока достаточно гибкая, то устанавливать и снимать эти крепления очень легко. Благодаря такому методу времени на подвязку уходит значительно меньше, чем раньше.
Михаил БОЙКО,

Когда я начал выращивать помидоры, столкнулся с неожиданной проблемой. Для подвязки каждого кустика требовалась опора определенной длины. Но сколько нужно времени и материала, если высаженных растений несколько сотен? Решение оказалось простым: отказ от индивидуальных колышков. Теперь я высаживаю помидоры параллельными рядами. В междурядья шириной 40-50 см вбиваю колья высотой около 1-1,5 м. Если сорт низкорослый, то даже меньше. 

alt

По вершинам кольев протягиваю прочную веревку или проволоку. К этой опоре и подвязываю помидоры, можно сразу из двух соседних рядов. А чтобы опора  не провисала, расстояние между кольями  делаю не больше 2,5-3 м.

Важно решить, чем именно подвязывать побеги к натянутой опоре. На мой взгляд, лучше всего подходит гибкая проволока, отрезками длиной 30-50 см. Один конец проволоки я аккуратно огибаю вокруг стебля, а другой прикрепляю к натянутой выше опоре. Если проволока достаточно гибкая, то устанавливать и снимать эти крепления очень легко. Благодаря такому методу времени на подвязку уходит значительно меньше, чем раньше.

Михаил БОЙКО,

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Все для дома и семьи

Занимательная физика

Своими руками с детьми

Подлеки дома

Что готовите?

Обновлено 22.06.2015 14:34

Архив

<Июнь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс