Главная Блог "Ферма" Прочее Фильтр для воды на даче

Реклама

Фильтр для воды на даче PDF Печать E-mail
Автор: Ю.Успенский   
21.10.2014 16:15

е знаю, как у вас, а у меня были большие проблемы с очисткой воды на даче.   Поступает она по старым железным трубам, а отсюда и цвет ее соответствующий - ржаво-красный. Приходится долго отстаивать, кипятить...

Не знаю, как у вас, а у меня были большие проблемы с очисткой воды на даче.   Поступает она по старым железным трубам, а отсюда и цвет ее соответствующий - ржаво-красный. Приходится долго отстаивать, кипятить...

alt

Но года два назад я решил эту проблему. Как-то по случаю купил очистное устройство «Барьер» - прозрачный пластмассовый кувшинчик со сменным фильтрующим элементом. Заливаешь ржавую воду, а из очистительного устройства выходит чистейший продукт.

Но вот цены пошли вверх, и стало накладно покупать новые фильтры.

Как-то от скуки я разобрал использованный элемент и обнаружил, что фильтрующую начинку составляет гранулированный активированный уголь.

«А почему бы не попробовать начинку из древесного угля?» подумал я. Его-то у меня на даче полным-полно: ранней весной начинаю топить буржуйку. Да, сначала все никак не мог приноровиться угли сберечь. Они у меня сразу же превращались в золу. Сгорали. И тут я вспомнил, что профессиональные углежоги изготовляли древесный уголь в условиях минимального поступления воздуха. Тогда я стал ссыпать горящие угли в старую металлическую кастрюлю и плотно накрывать ее сковородкой. Без доступа воздуха угли сразу гасли.

Истолченный в старой чугунной раковине уголь ссыпал в 3-литровые банки.

Вскоре я купил второй очистительный прибор. На оба одной такой банки древесного угля мне хватало на год. Очистные картриджи заряжаю раз в месяц. Сначала помещаю вновь заполненную кассету в кастрюлю с водой для намокания, потом вворачиваю ее в кувшинчик. Легко и просто.
Скоро соседи по даче последовали моему примеру.
Недавно на рынке я увидел фильтрующие элементы «Барьер» и ахнул: 85 рублей за штуку. Это же кило докторской колбасы! Теперь жена шутит, что за год мы на фильтрах экономим 24 килограмма колбасы. 

Ю.Успенский

Журнал "Приусадебное хозяйство"№5-2000г.

Раздел "Огород"

Органические удобрения

На главную

Обновлено 21.10.2014 16:22

Архив

<Октябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202223242526
2728293031